Світ

Разгон демонстрантов продолжался в Стамбуле всю ночь

Разгон демонстрантов в СтамбулеАспекты.net. В Стамбуле полиция вечером 11 июня вновь применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов на площади Таксим.

В ответ участники акции протеста забросали полицейских петардами, а также бутылками с зажигательной смесью. Поздно вечером полицейские вошли и на территорию палаточного лагеря, разбитого участниками акции протеста в парке «Гези», расположенном около площади Таксим. Беспорядки продолжились и утром 12 июня, сообщает Русская служба BBC.

Губернатор Стамбула вечером 11 июня заявил, что полицейская операция по освобождению площади Таксим от участников акции протеста «будет продолжаться день и ночь, до тех пор, пока оттуда не уберут маргинальные элементы, и площадь не вернут жителям», сообщает Reuters.

Операцию по изгнанию демонстрантов с площади Таксим полиция начала рано утром 11 июня. До этого в течение нескольких дней полиция не вмешивалась в происходящее на площади. Зачистку площади от демонстрантов полиция начала спустя несколько часов после того, как Эрдоган объявил о готовности встретиться с лидерами протестного движения. Встреча запланирована на 12 июня. Состоится ли она в изменившихся обстоятельствах, пока неизвестно, пишет NR2.ru.

Напомним, беспорядки начались в Турции после того, как 31 мая полиция жестко разогнала защитников парка «Гези» на площади Таксим, часть деревьев которого должны быть вырублены в рамках реорганизации площади. Позже протесты приобрели политическую окраску с требованием отставки правительства и перекинулись на всю страну. За 13 дней протестов четыре человека погибли, более пяти тысяч получили ранения. Сотни участников протестов были арестованы. NEWS.am