Здоров’я

Амазонское «дерево злого орла» вызывает галлюцинации

БругмансияАспекты.net. Бругмансия, известная среди народов Южной Америки как «дерево злого орла», является мощным лекарственным и психоактивным растением, которое сыграло заметную роль в южноамериканской медицине и шаманской практике в течение многих столетий. Все части растения, особенно листья и цветы, были использованы в качестве лекарства. Оно также используется в ритуалах и церемониях для установления контакта с давно умершими предками.

Известные как трубы ангела крупные колокольчатые цветки растения красивы на вид, и они испускают прекрасный аромат вечером, при сумерках, передает Fox News.

В современной медицине тропановые алкалоиды, найденные в бругмансии, имеют множество применений: скополамин используется в трансдермальных пластырях для облегчения симптомов укачивания, смешивается с опиатами в качестве анестетика во время родов, а также в качестве ингредиента лекарств от астмы.

Гиосциамин используется в лечении желудочно-кишечных расстройств, включая колики, дивертикулит, спазмы, пептичесую язву и синдром раздраженного кишечника. При смешивании с опиатами он помогает уменьшить нейропатические боли. Гиосциамин известен на рынке лекарств под многочисленными именами.

Атропин значится в перечне Международной организации здравоохранения в качестве важнейшего препарата для расширения зрачков при офтальмологическом обследовании. Клеопатра время от времени наносила атропин на глаза, чтобы расширить зрачки для красоты, придавая лицу полутомный взгляд. Атропин также используется для лечения остановки сердца и для лечения отравления от некоторых нервнопаралитических газов.

Все три тропановых алкалоида из бругмансии ядовиты даже в небольших количествах и должны использоваться с большой осторожностью. При оральном принятии они могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение, учащенное сердцебиение, дезориентацию, галлюцинации, странное поведение, и даже смерть.

В виде чая бругмансия может вызвать экстремальные и адские видения. Некоторые шаманы работают в основном с бругмансией, вызывая видения злых драконов, людоедов, ягуаров и ядовитых змей.

В 2006г. статья, опубликованная в европейских журналах психиатрии и неврологии, подробно описывала трагический случай с 18-летним немецким юношей, который выпил чашку чая из двух цветов бругмансии. Через некоторое время после употребления напитка, он вошел в ванную комнату и жестоко искалечил себя. Молодой человек испытал амнезию после употребления чая. Он ранее не имел психических расстройств. Бругмансия может настолько исказить чувство реальности. Не пейте чай бругмансии!

Источник: NEWS.am Medicine