Аналітика

Анжела Элибегова: Критики Айлисли фактически попали в свою же ловушку

Анжела ЭлибеговаАспекты.net. «Армянская тематика» для властей Азербайджана является беспроигрышной облигацией, если нужно отвлечь внимание общественности от действительно серьезных проблем, об этом в интервью Analitika.at.ua заявила эксперт по геополитике Южного Кавказа, кандидат политических наук Анжела Элибегова.

«Если обратить внимание, роман, который был опубликован еще в декабрьском номере журнала «Дружба народов» вызвал широкий общественный резонанс в Азербайджане с подачи правящей партии аккурат после того, как ситуация в стране обострилась из-за волнений в Исмаиллинском районе и началась цепная реакция. Кто сегодня в Азербайджане говорит о «Гюляргейт», Исмаиллы, непропорционально большого количество смертей в армии и прочих острых проблемах, которые еще пару недель назад будоражили общественность?

В этой истории есть, конечно, и второе дно, это — представление в романе «общенационального вождя» Гейдара Алиева в нелицеприятном свете и косвенное обвинение в организации армянских погромов. О том, что правящий клан не простил этот дерзкий поступок народному писателю — лауреату всевозможных госнаград, говорят в азербайджанской прессе открыто. Больше всего конечно негодовали представители нахичеванского клана в правящей верхушке, поскольку исторические события резни армян в Агулисе в 1919 году являются проблемой в первую очередь для них.

На протяжении десятилетий руководство Азербайджана планомерно уничтожало всякое упоминание о присутствии армян на территории Нахиджевана. Сегодня же критики Айлисли фактически попали в свою же ловушку. Те, кто обвиняют его в несоблюдении паритета в романе, мол он описывает только зверства тюрков по отношению к армянам в Нахиджеване, тем самым признают сам факт резни. Те же, кто пытается вовсе отрицать исторические факты, описанные в книге ссылаются на источники о том, что в селе армяне и тюрки проживали в мире столетиями, тем самым противореча позиции официальной азербайджанской пропаганды о том, что армяне были переселены в регион только после Туркменчайского договора.

Ну и отдельного внимания конечно стоят комментарии относительно 12 армянских церквей Агулиса. Часть активных критиков вовсе отрицает их существование, мотивируя свою позицию тем, что в одном селе незачем строить столько церквей. Причем все мы знаем, что ранее Агулис был крупным городом. Другая часть все же признается в их наличии, но утверждает, что церкви были вовсе не армянскими, а албанскими. И тут возникает вполне резонный вопрос, который армянские историки и этнокультурологи не раз задавали азербайджанской стороне: зачем в таком случае азербайджанцы разрушили 12 церквей Агулиса, если считают себя потомками и правопреемниками Кавказской Албании, а соответственно и носителями этой культуры? Ответ, думаю, очевиден… Впрочем, в Азербайджане нашлась оригинальная версия и для этой позиции — эти «албанские» церкви были разрушены азербайджанцами, чтобы никто не смог выдать их за армянские. Этот комментарий вполне вписался в сегодняшнюю ситуацию вокруг романа в самом Азербайджане, где устраивают демонстративные «похороны» книги в гробу, лишают Айлисли всех званий, публично сжигают его произведения в кострах, призывают отрезать ему ухо, выслать из страны», — заявила эксперт.