Світ

Армяне США призвали Обаму разрешить выставку ковра эпохи геноцида

Барак ОбамаАспекты.net. В связи с визитом президента США Барака Обамы в калифорнийский город Глендейл, где проживает более 90 тысяч американских армян, религиозные и общинные лидеры провели пресс-конференцию с целью призвать президента прекратить блокирование выставки ковра, сотканного сиротами эпохи Геноцида армян. Об этом сообщили в Армянском национальном комитете Америки (Западный регион).

Председатель Глендейлского отделения Армянского национального комитета Америки Перч Карапетян открыл пресс-конференцию с участием широкого спектра американских и армянских СМИ. Член Национального совета АНКА Раффи Амбарян заявил: «Мы размышляем о маленьких сиротах геноцида, которые тщательно ткали ковер, подаренный президенту Кулиджу. И, наконец, мы будем действовать, требуя, чтобы президент Обама прекратил необычную политику своей администрации держать ковер сирот под карантином. Это чрезвычайно необычное отношение к кусочку американской истории, который представляет величие нашей страны, откликнувшейся на преступление против всего человечества».

Конгрессмен Адам Шифф распространил заявление, отметив, что ковер сирот «является не только символом стойкости армянского народа в их мрачные дни, но также служит материальным выражением неотъемлемой истины о том, что 1,5 миллиона человек были убиты в первом геноциде 20-го века».

Пресс-конференция завершилась тем, что участники подписали письмо, направленное президенту Обаме, в котором его приветствуют в Глендейле и призывают «разрешить публичный показ ковра эпохи Геноцида армян, сотканного сиротами этого преступления против человечности».

Напомним, что экспозиция хранящегося в Белом доме США ковра, сотканного армянскими сиротами, была отменена, возможно, из-за страха перед негативной реакцией Турции. Об этом писал критик Филип Кенникотт в американской газете «The Washington Post». Ковер был соткан сиротами в 1920-х годах и был официально представлен в Белый дом в 1925 году. Он был изготовлен в городе Газир (ныне в Ливане) в качестве благодарности Соединенным Штатам за помощь во время Геноцида армян.

Источник: NEWS.am