Соціум

Ассанжа хватит на пять лет

Джулиан АссанжАспекты.net. Основатель WikiLeaks может умереть в посольстве Эквадора в Лондоне, уверен глава МИД этой страны. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может в конечном счете умереть в посольстве Эквадора в Лондоне, где он находится уже почти год. Такое опасение выразил глава МИД этой страны Рикардо Патиньо. По его словам, Великобритании и латиноамериканской стране так и не удалось прийти к общему решению.

«Мы надеемся, что Ассанж не собирается стареть и умирать в нашем посольстве, но мы продолжим защищать его права и мы следим за тем, как права человека выполняют другие государства, в том числе Великобритании», — цитирует Herald Sun главу МИД Эквадора.

По его словам, он приезжал в посольство и встретился там с Ассанжем, которого он нашел в «хорошем настроении, несмотря на то, что он практически находится в плену». Патиньо рассказал, у основателя WikiLeaks достаточно сил, чтобы выдержать еще минимум пять лет в посольстве. Он добавил, что посольство его страны в Британии продолжит предоставлять Ассанжу политическое убежище.

Тем временем, в сообщении Форин-офиса подтверждается, что на переговорах не было сделано реальных шагов. Как передает BBC, Патиньо и его британский коллега Уильям Хейг договорились создать рабочую группу для дипломатического разрешения вопроса о судьбе Ассанжа.

Напомним, в Швеции основатель сайта, известный своими скандальными разоблачениями, подозревается в сексуальных преступлениях. Австралиец был объявлен в международный розыск и задержан в Великобритании в декабре 2010 г., после чего его отпустили под подписку о невыезде.

Основатель WikiLeaks проиграл в этом году судебный процесс в Лондоне по поводу его экстрадиции в Швецию. Сам Ассанж считает это дело политическим. Не сумев добиться отмены вердикта, в июне прошлого года он скрылся в посольстве Эквадора. Как рассказал один из сотрудников диппредставительства, однажды программист просто позвонил им в дверь и попросил помочь. Вскоре глава этой латиноамериканской страны Рафаэль Корреа предоставил ему политическое убежище.