Економіка

Ассоциация с ЕС дала бы отрицательное сальдо торговли с ТС

Николай АзаровАспекты.net. Отрицательное сальдо торговли Украины со странами Таможенного союза выросло бы до 15 миллиардов долларов в 2014 году в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите, без предварительного урегулирования торговых вопросов с ТС, заявил премьер Украины Николай Азаров в ходе круглого стола власти и оппозиции в пятницу.

«В сентябре три страны Таможенного союза приняли решение, что в случае подписания соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, Украина немедленно потеряла бы преимущества зоны свободной торговли с государствами-участниками СНГ. За год это добавило бы к отрицательному для нас сальдо еще 8 миллиардов долларов. И тогда отрицательное сальдо торговли со странами Таможенного союза в 2014 году могло составить 15 миллиардов долларов», — цитирует Азарова пресс-служба украинского Кабинета министров.

Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС ожидалось на саммите в Вильнюсе в конце ноября, однако украинское правительство решило взять паузу в этом вопросе из-за экономических трудностей. Этот шаг властей вызвал митинги сторонников европейской интеграции в центре Киева и регионах.

По словам президента Украины Виктора Януковича, правительство страны должно до марта следующего года завершить согласование условий ассоциации с ЕС с учетом интересов украинских товаропроизводителей.

Источник: РИА Новости