Політика

Азаров отбыл в Минск, где встретится с Лукашенко

Николай АзаровАспекты.net. Премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл в понедельник с однодневным официальным визитом в Белоруссию, где встретится с белорусским президентом Александром Лукашенко и премьером Михаилом Мясниковичем, сообщает пресс-служба украинского премьера.

В присутствии глав правительств будут подписаны украинско-белорусские двусторонние документы. В частности, будут подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, межведомственное соглашение в области подготовки кадров для ядерной энергетики, дорожная карта развития двустороннего сотрудничества на 2013-2015 годы, межведомственная программа сотрудничества в области физкультуры и спорта на 2014-2015 годы.

Также стороны подпишут межведомственный протокол о взаимодействии в области таможенной статистики взаимной торговли, межведомственный протокол о прекращении действия международных соглашений по вопросам таможенного урегулирования.

Украинский премьер также примет участие в возложении венка к монументу Победы в Минске, и посетит ОАО «Агрокомбинат Дзержинский».

Перед визитом в Минск Азаров дал интервью газете «Советская Белоруссия», в котором выразил благодарность белорусской стороне за спокойную оценку решения Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Азаров также заявил, что построение барьеров между Украиной и странами Таможенного союза в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС, прежде всего, зависит от позиции стран ТС.

Украина собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства» соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о ЗСТ.

Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Россия заявила, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае создания ЗСТ Украины и ЕС.

Источник: РИА Новости