Політика

Азаров рассказал президенту ПАСЕ об украинских реформах

Николай АзаровАспекты.net. Миньон заявил, что одобряет инициативы Кабмина.

Кабинет министров Украины в своей деятельности максимально учитывает рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с президентом ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном.

«Правительство в своей работе максимально учитывает рекомендации ПАСЕ», — сказал премьер.

Он рассказал, что 4 марта украинское правительство приняло план мероприятий по совершенствованию избирательного законодательства, сейчас над ним работают отечественные специалисты и ведутся консультации с представителями ПАСЕ и Венецианской комиссии.

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, премьер также заверил, что правительство учтет рекомендации ПАСЕ и GRECO относительно мер по противодействию коррупции.

Азаров также рассказал президенту ПАСЕ о работах по реформированию системы правосудия и уголовной юстиции. В частности, по его словам, благодаря принятию нового Уголовного процессуального кодекса в Украине уменьшилось количество содержащихся под стражей.

Кроме того, по словам премьера, правительство разрабатывает концепцию реформирования правоохранительных органов.

«Сейчас ведутся работы по совершенствованию законодательства о роли Высшего совета юстиции и изменения порядка отбора судей и проект концепции реформирования правоохранительных органов. В результате этой реформы милиция станет гражданским ведомством», — рассказал Азаров.

В свою очередь, Миньон отметил, что ПАСЕ положительно воспринимает проводящиеся в Украине реформы, в частности, в сфере избирательного законодательства и уголовно-процессуальной системы. Интерфакс-Украина