Політика

Азаров выгнал депутата парламента с заседания Кабмина

Николай АзаровАспекты.net. Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства в среду не дал выступить народному депутату от оппозиционной партии «УДАР» Сергею Каплину и распорядился силой вывести парламентария из зала.

Сотрудники управления государственной охраны поручение премьера выполнили и под руки вывели народного депутата, обладающему согласно законодательству неприкосновенностью, из помещения.

«Вы сорвали работу Верховной Рады и сейчас вы предлагаете сорвать кабинета министров», — сказал Азаров в ответ на попытки Каплина выступить с критикой властей по поводу неудовлетворительной, по его мнению, уборки снега в стране после сильного снегопада. Глава правительства сказал охране, что ответственность за применение силы к парламентарию, имеющему согласно законодательству депутатский иммунитет, он берет на себя.

«Никакой мандат не должен использоваться для срыва работы кабинета министров. Любые попытки так называемых народных депутатов мешать работе правительства будут пресекаться», — заявил премьер.

Глава правительства сообщил, что после сегодняшнего случая народные депутаты смогут присутствовать на заседании правительства только после его письменного разрешения. Украинское законодательство дает депутатам право присутствовать во время заседаний кабинета министров, но без права выступлений. РИА Новости