Політика

Азаров запретил депутатам без спроса ходить в Кабмин

кабминАспекты.net. На заседание правительства будут пускать не более 10 парламентариев.

Кабмин своим постановлением обязал депутатов Верховной Рады согласовывать с премьером свое участие в заседании правительства.

Правительство внесло изменения в регламент Кабмина, согласно которым вопрос участия депутатов в заседании решается по согласованию с премьером на основании сообщения с личной подписью депутата или председателя депутатской фракции, группы, которое поступило не позднее чем за 24 часа до проведения заседания.

Указанные сообщения с использованием факсимильного воспроизведения подписи таких лиц к рассмотрению не принимаются.

При этом установлено, что в случае, если количество депутатов, желающих участвовать в заседании, превышает количество определенных в зале заседаний мест для их размещения, в заседании принимают участие депутаты пропорционально количеству представителей от депутатских фракций, групп и количества внефракционных депутатов, которые изъявили желание участвовать.

В то же время Секретариат Кабмина обеспечивает размещение депутатов в зале заседаний, где резервируется необходимое количество мест, но не более 10.

Правительство также постановило, что участники заседания и приглашенные могут подавать свои замечания по определенному вопросу в письменной форме во время его обсуждения.

При этом участникам заседания и приглашенным запрещается прерывать докладчиков и других выступающих, комментировать доклады и выступления, делать реплики и другим способом препятствовать проведению заседания Кабинета Министров.

В то же время приглашенные на заседание, после завершения обсуждения вопроса членами Кабмина, могут с разрешения председательствующего вносить предложения по обсуждаемому вопросу, сделать оговорку, давать объяснения.

Кроме того, Кабмин установил перечень лиц, присутствие которых необходимо в закрытых заседаниях правительства. Украинские новости