Світ

Азербайджанский правозащитник сравнила страну с концлагерем Освенцима

АзербайджанАспекты.net. Директор Института мира и демократии Азербайджана Лейла Юнус сравнила свою страну с концлагерем Освенцима времен Второй мировой войны.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на азербайджанские СМИ, в своем заявлении Лейла Юнус отметила: «Праздновать День прав человека сегодня в 2013 г. в Азербайджане – равносильно празднованию евреями в Освенциме году этак в 1943-ом еврейской пасхи Песах или Хануки. Конечно, празднуем с болью в сердце и неуверенностью, что доживём до освобождения. Более 140 политзаключенных и узников совести теряют здоровье и жизнь в заключении».

Она назвала имена оппозиционеров, общественных активистов и политических деятелей, арестованных за последний год за критику властей Азербайджана. Юнус сообщила, какие вымышленные нарушения им инкриминируется и каких мучений и пыток они подвергаются в азербайджанских тюрьмах.

«За первые два месяца после 9 октября четверых, имевших смелость противопоставить Слово Правды силе и мощи богатейшего авторитарного режима Алиевых, уже отправили в заключение: юрист-правозащитник Гурбан Мамедов (осужден на 3 года), теолог Тале Багиров (осужден на 2 года), журналист Сардар Алибейли (осужден на 4 года), блогер Рашад Рамазанов (осужден на 8 лет).

Граждане надеются своим молчанием и покорностью избежать страшной участи свободомыслящих. Главное — накормить семью, обеспечить будущее детей, а потому нужно помалкивать и спокойно проживем, – думает наш соотечественник. А потом удивляется: за что (?), когда приходят сносить его дом и он не может защитить ни семью, ни свой дом», — отмечает Юнус.

«Когда тебя не самого загоняют в газовую камеру и печь, а назначают работать у печи выгребать пепел, это еще не гарантия, дорогие сограждане, что завтра Вы не будете выгребать пепел своих детей и родителей…», — говорится в заявлении Юнус, обнародованном по случаю Дня защиты прав человека.