Політика

Белоруссия не будет запрещать реализацию продукции Roshen

РошенАспекты.net. Белоруссия не будет запрещать реализацию на территории республики продукции украинской кондитерской фабрики Roshen, сообщил РИА Новости во вторник заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский.

Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. В пятницу санитарная служба Казахстана начала проверку продукции украинской кондитерской фабрики, которая, по утверждению Роспотребнадзора, не соответствует техническому регламенту Таможенного союза.

По данным Роспотребнадзора, продукция Roshen не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).

«Проверка продолжается, но по результатам уже полученным мы не видим необходимости запрещать реализацию продукции Roshen», — сказал Гаевский.

«По всем нормам отклонений нет», — добавил он.

Тем не менее, Белоруссия прекратила транзит через свою территорию продукции Roshen в Россию. «Во вторник — с момента, когда появилась информация о запрещении ввоза продукции Roshen в Россию, мы направили письмо в таможенные органы Белоруссии о запрете ее транзита через нашу территорию в направлении России», — сообщил Гаевский.