Соціум

Большинство британцев проголосовало бы за выход из ЕС — опрос

Евросоюз ВеликобританияАспекты.net. Подданные Великобритании проголосовали бы за выход страны из Евросоюза, если бы референдум по этому вопросу проводился бы в данный момент, сообщает в пятницу The Times.

В общей сложности 40% опрошенных ответили положительно на вопрос о желании выхода Британии из ЕС, тогда как 37% высказались за то, чтобы страна осталась членом Евросоюза.

Тем не менее, приняв во внимание то, что 23% респондентов пока не определились с выбором, а также учитывая ряд других факторов, в том числе желание британцев пойти на такого рода референдум, газета пришла к выводу, что соотношение сторонников и противников выхода из ЕС составило бы 53% к 47%, если бы референдум проводился в ближайшие дни.

Как сообщалось, Д.Кэмерон заявил в среду, что референдум о членстве Великобритании из ЕС состоится между 2015 и 2017 годами в случае победы консерваторов на предстоящих парламентских выборах.

«Это будет референдум, на который будет вынесен вопрос, останемся мы или нет в ЕС, — отметил он. — Если Великобритания покинет ЕС, то это будет билет в одну сторону, и возврата не будет».

В то же время, британский премьер выразил надежду на то, что его страна останется важной составляющей Евросоюза. Интерфакс