Соціум

Борис Березовский мечтал быть похороненым у храма, в котором крестился

БерезовскийАспекты.net. Священники против такого развития событий

Борис Березовский, скончавшийся в Лондоне 22 марта, хотел, чтобы его похоронили рядом с подмосковным храмом, где он когда-то принял православие, сообщил бывший секретарь Совета Безопасности РФ Иван Рыбкин.

«Он говорил мне: в подмосковной Тарасовке есть кладбище около старинного кирпичного храма, где он крестился в православие после покушения на него в июне 1994 года. Там похоронены его родственники — тесть и теща. Он мечтал быть там похороненным и однажды об этом мне сказал», — цитирует Рыбкина газета Известия.

Однако настоятель храма в Тарасовке отец Федор сообщил, что не хотел бы, чтобы бизнесмена похоронили на церковном кладбище. «На территории нашего храма похоронены лишь люди, сделавшие что-то важное для прихода. Например, был у нас в поселке казначей, который делал крупные пожертвования и вел большую организаторскую деятельность. Кроме того, для захоронения человека на территории храма в любом случае нужно разрешение правящего епископа», — пояснил священник.

По его словам, после крещения Березовский ни разу не дал о себе знать. Священник, который крестил Березовского, умер два года назад, но с ним предприниматель также не общался.

Напомним, Борис Березовский был найден мертвым в одном из своих домов в Лондоне. В настоящее время идет выяснение причин смерти олигарха. По одной из версий, он мог покончить с собой из-за финансовых проблем.

СМИ сообщают, что Березовский в последние месяцы проходил курс лечения от депрессии и думал о смерти. Врачи поставили Березовскому диагноз «клиническая депрессия» вскоре после того, как он проиграл громкий судебный процесс против российского олигарха Романа Абрамовича на сумму в 5,5 млрд долларов. Интерфакс