Світ

Чавес отдает распоряжения прямо из госпиталя, заявил вице-президент

Уго ЧавесАспекты.net. Президент Венесуэлы Уго Чавес, несмотря на тяжелое состояние здоровья, продолжает управлять государством прямо из военного госпиталя Каракаса, в котором находится после возвращения из Гаваны, сообщил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Чавес в течение двух месяцев проходил лечение на Кубе после онкологической операции, за это время его ни разу не показали по телевидению. На прошлой неделе он был неожиданно доставлен в военный госпиталь Каракаса из Гаваны, перед этим власти опубликовали его фотографии из медицинской палаты, где он изображен вместе с дочерьми.

Как передает издание El Sol Online, у Чавеса, по словам вице-президента, отмечаются «проблемы с дыханием», ему была введена трахеальная трубка, но венесуэльский лидер продолжает «общаться и отдавать распоряжения относительно различных жизненных аспектов» народа.

Он также отметил, что в минувшую пятницу Чавес в военном госпитале Каракаса, куда он был доставлен на прошлой неделе, провел совещание с участием вице-президента и других высокопоставленных чиновников. По словам Мадуры, совещание продолжалось более пяти часов.

В среду бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес заявил об имеющейся у него конфиденциальной информации, согласно которой у президента Венесуэлы Чавеса 30 декабря была зафиксирована смерть головного мозга. По его словам, на прошлой неделе Чавеса доставили из Гаваны в Каракас, потому что отключать его от аппарата искусственного дыхания на Кубе власти не хотели. Он также заявил, что Чавеса якобы отключили от системы жизнеобеспечения несколько дней назад. Ранее в четверг МИД Венесуэлы опроверг заявление бывшего посла Панамы при Организации американских государств. РИА Новости