Прогрес

Чья интуиция сильнее: женская или мужская?

ИнтуицияАспекты.net. Чья интуиция сильнее: женская или мужская? В этом нелегком вопросе NEWS.am STYLE поможет разобраться психолог Мамикон Тосунян.

Вопросы, связанные с интуицией, интересуют многих. Между мужчиной и женщиной всегда встает проблема того, кто сильнее, кто главнее, кто умнее? А как насчет интуиции? У кого она развита больше? К кому нужно прислушиваться? На эти и многие другие вопросы ответил один из ереванских психологов, Мамикон Тосунян.

«Интуиция – это некое прямое познание, которое не основанно на логическом анализе. Некое чувственное и внутреннее решение. Принято считать, что у женщин интуиция более развита, чем у мужчин. Но это не всегда так. Просто мужчины стараются принимать решения исходя из фактов, а женщины пологаются на свой «внутренний голос». В этом и сильная сторона женщин. Ведь это помогает им развивать свою интуицию. Не надо забывать также и о профессии. Ведь она тоже помогает развитию интуиции. Очень часто, у нас нет времени долго думать и принимать решения. Что мы делаем? Доверяем интуиции и принимаем решения исходя из нее», – отмечает психолог Мамикон Тосунян.

На вопрос о том, можно ли назвать интуицию чертой характера, психолог ответил следующее: «Известный психолог Юнг определил интуицию как одну из важных функций личности. Именно эта функция дает возможность понять, как к тебе относятся окружающие и насколько правильно человек может принимать решения. И это так! Ведь интуиция во многом определяет личность человека».