Прогрес

Dell работает над прототипом суперкомпьютера на ARM, но не знает зачем

суперкомпьютер dell на armАспекты.net. На сайте Computerworld появилось любопытное интервью с директором одной из экспериментальных лабораторий компании Dell по вопросам использования суперкомпьютеров, Тимом Карроллом (Tim Carroll). По признанию руководителя группы, его компания занимается разработкой прототипа суперкомпьютера на основе процессоров с архитектурой ARM. В то же время шеф разработчиков признался, что он не понимает, зачем кому-то могут понадобиться такие системы. Со стороны это выглядит как в том фильме: «Все побежали, и я побежал». В Dell считают, что рынок всё расставит по местам и заказчики сами сформируют требования к суперкомпьютерам на ARM.

Хотя в Dell пока не видят осязаемых перспектив для данного применения «телефонных» процессоров, нелишне напомнить, что в конце прошлого года Евросоюз утвердил «национальную» программу разработки суперкомпьютера на основе платформы ARM. В качестве прототипа платформы выбран процессор Samsung Exynos 5 (проект Mont-Blanc). Первоначально на роль прототипа были назначены процессоры NVIDIA Tegra 3, но впоследствии проект был изменён в пользу платформы Samsung. Очевидно, в компании Dell не могли оставить данное движение без внимания, но пока смутно представляют, что с этим делать.

В настоящий момент процессоры на архитектуре ARM пытаются использовать в качестве основы WEB-серверов и в облачных решениях. В принципе, они способны играть роль мостика между суперкомпьютерами и пользователями. В чистом виде ARM-платформы пока не могут сравняться по производительности с суперкомпьютерами на x86-совместимой и на RISC-архитектуре. Но ведь каких-то пять лет назад никто не мог представить, что место в суперкомпьютерах прочно займут графические процессоры. Рынок суперсистем точно также может круто измениться в следующие пять лет. Так что компания Dell предпочитает подойти к этому времени подготовленной. Правда, с таким настроением она не станет законодателем моды, но и задних пасти не будет. Overclockers.ru