Політика

Депутат от «Батькивщины» предлагает в паспортах по желанию указывать свою национальность.

ПаспортАспекты.net. Депутат Верховной Рады, член фракции «Всеукраинское объединение «Батькивщина» предлагает парламенту восстановить графу национальности в паспорте гражданина Украины по его желанию.

Об этом говорится в проекте постановления №2113, зарегистрированном в Раде 28 января. Предлагается установить, что по заявлению гражданина в паспорт могут быть внесены данные о его национальности.

При этом предполагается, что национальность выбирается из числа официально признанных народов Украины согласно национального состава населения, который определяется на основании всеукраинской переписи населения.

В пояснительной записке законопроекта отмечается, что его целью является защита права граждан Украины на национальное самоопределение и самоидентификацию, воспитания чувства национального достоинства, а также подтверждение мононационального статуса Украины.

Восстановление в паспортах графы «национальность» было также одним из предвыборных обещаний партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Николай Азаров не видит необходимости в графе «национальность» в паспортах украинцев. ТСН