Соціум

Детское «Евровидение-2013» пройдет в Киеве

Детское Евровидение 2013 Аспекты.net. Детский песенный конкурс «Евровидение-2013» пройдет в Киеве, сообщает в четверг пресс-служба Национальной телекомпании Украины (НТКУ), которая будет проводить конкурс.

На проведение детского «Евровидения» в этом году подали заявки несколько европейских вещателей. В результате тендера была выбрана Украина, у которой уже есть опыт проведения этого конкурса: Киев также принимал детское «Евровидение-2009», на котором победил представитель Голландии Ральф Макенбах с песней Click Clack.

«Мы чувствовали, что предложение НТКУ было сильнейшим среди предложений, которые мы получили. Благодаря нашему предыдущему опыту с НТКУ и ее планам на нынешний конкурс, мы ждем красивое шоу в Киеве», — сказал исполнительный директор детского «Евровидения» Владислав Яковлев.

Победительницей предыдущего детского «Евровидения», который проходил в Амстердаме (Голландия), стала 10-летняя украинка Анастасия Петрик. Однако победа на детском «Евровидении», в отличие от взрослого, не дает право стране-победительнице на проведение следующего конкурса. Вещатель-организатор избирается в ходе тендера, а решение выносит Наблюдательный Совет, в который входят представители вещателей со всей Европы.

Первый Национальный — общенациональный телеканал Украины, обеспечивает покрытие 98% территории страны. Здание канала находится в Киеве, это один из самых больших телецентров в Европе. Является членом Европейского вещательного союза (EBU).  РИА Новости