Аналітика

Для продвижения в мирном урегулировании нужно подключение Карабаха к переговорному процессу

Aleksandr-SkakovАспекты.net. Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ – не более, чем декларативное заявление, и сейчас нет никаких предпосылок для реального прорыва в процессе мирного урегулирования карабахского вопроса. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский политолог Александр Скаков.

По его убеждению, для реального продвижения переговоров необходимо, во-первых, поддержание согласия между странами-посредниками, постоянное давление на стороны конфликта для достижения компромисса. «И, наконец, нужно подключение Нагорного Карабаха к переговорному процессу. Только в этом случае будет продвижение на пути урегулирования карабахского конфликта», — подчеркнул Александр Скаков.

Отметим, что после состоявшейся 19 ноября в Вене встречи президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам встречи выступили с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса. Они договорились вновь встретиться в последующие месяцы».

Источник: NEWS.am