Соціум

Для пятой части лондонцев английский не является родным языком

ЛондонАспекты.net. Для пятой части лондонцев английский не является родным языком. Об этом сообщает Национальный центр статистики по итогам переписи 2011 года. Выяснилось, что самая обширная диаспора у поляков. Далее в списке «новых британцев» идут носители урду и пенджабского, передает Russia Today.

22% жителей британской столицы не говорят на английском в совершенстве. В целом по стране самая высокая доля переселенцев — в Англии и Уэльсе. Выяснилось, что вторым языком страны является польский. На нем говорят более полумиллиона жителей королевства.

Далее следуют официальные языки Индии и Пакистана — пенджабский и урду. Их носителями являются по 270 тыс. «новых британцев» соответственно.

Для социологов такой результат не стал неожиданным. Официальная статистика такова: после того, как Польша присоединилась к ЕС, страну покинули от 800 тыс. до полутора миллионов граждан. Подавляющее большинство переселенцев отправились в Великобританию. Газеты Соединенного Королевства не раз констатировали: польская иммиграция уже превысила пакистанскую и индийскую.

Чтобы не допустить нового наплыва, на этот раз из Болгарии и Румынии, Лондон усложняет миграционные правила. А также вкладывает средства в антирекламную кампанию, которая призвана отпугнуть потенциальных переселенцев.

Вместе с этим согласно исследованию, опубликованному в 2012 году, эксперты пришли к выводу, что польские дети повышают стандарты обучения в британских школах. Несмотря на то, что английский язык и не родной для них. Специалисты утверждают, что школьники из Восточной Европы более трудолюбивые и быстрее усваивают новую информацию.

По данным этой же переписи, каждый восьмой из 62 млн жителей Соединенного Королевства родился за пределами страны. PanARMENIAN.net