Економіка

ЕБРР готов инвестировать в Украину около 1 млрд евро ежегодно

1 миллиард евроАспекты.net. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен продолжать работать в Украине и готов при выполнении определенных условий сохранить существующие объемы инвестиций в размере около миллиарда евро ежегодно, сообщил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

«Мы готовы продолжать инвестировать в Украине на том же уровне, в объемах наших традиционных — около миллиарда евро в год, но для этого нам необходимы хороший бизнес-климат, хорошие бизнес условия», — сказал Чакрабарти на пресс-конференции во вторник.

Президент ЕБРР отметил, что для создания таких условий необходимо предпринимать совершенно конкретные меры, и этим должны заниматься «три партнерские стороны — правительство Украины, бизнес и ЕБРР во взаимодействии с другими международными финансовыми организациями».

Что касается самих мер по улучшению бизнес-климата, то, по словам Чакрабарти, их список до конца дня будет представлен президенту Украины Виктору Януковичу. По его словам, в этом списке будут, в частности, предусмотрены меры по совершенствованию работы налоговой и таможенной служб, а также судебной системы. РИА Новости