Економіка

Эдуард Ставицкий обсудил с послом Германии реверсные поставки газа Украине

Эдуард СтавицкийАспекты.net. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий обсудил с послом Германии на Украине Кристофом Вайлем реверсивные поставки газа из Европы, сообщает пресс-служба Минэнерго в пятницу.

Стороны обсудили ситуацию на энергетическом рынке Украины и ЕС, основные вопросы сотрудничества в энергетической сфере, а также реализацию совместных проектов.

«Также во время встречи было уделено внимание реверсивным поставкам газа из Европы, в частности речь шла о сотрудничестве с немецкой компанией RWE», — говорится в сообщении.

Ставицкий поблагодарил немецкого дипломата за реализацию проекта по модернизации украинской газотранспортной системы, которая осуществляется совместно с Deutsche Bank и Ferrostaal.

В январе министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что ведомство прорабатывает два новых маршрута поставок газа из Европы в реверсном режиме. Поставки газа в рамках соглашения с немецкой компанией RWE стартовали в ноябре 2012 года, страна уже получила через Польшу 56 миллионов кубометров газа в реверсном режиме. В 2013 году «Нафтогаз» планирует получить в рамках контракта с RWE примерно 5 миллиардов кубометров газа. РИА Новости