Світ

Экс-глава МИД Карабаха: В итоге бакинских попыток шантажа сбитыми могут оказаться самолеты ВВС Азербайджана

ВВС АзербайджанаАспекты.net. Я бы не советовал Азербайджану заниматься пробой сил поскольку в итоге могут оказаться сбитыми самолеты ВВС Азербайджана. Подобное мнение выразил на интернет пресс-конференции экс-министр иностранных дел НКР, кандидат в президенты Армении Арман Меликян, комментируя решение правительства Азербайджана, позволяющее азербайджанским ВВС сбивать гражданские самолеты над территорией НКР.

«В делах такого рода эффективнее использовать средства ПВО, а не ВВС. В Карабахе они, по-моему, обладают высоким уровнем боевой подготовки. Однако, думаю, что это скорее попытка политического шантажа, которая вряд ли может быть успешной. Я достаточно иронично отношусь к популистским заявлениям. На фоне политической позиции руководства Азербайджана и постоянного нагнетания армянофобии, такого рода заявления выглядят, мягко говоря, неубедительно», — заметил политик.

Оценив роль гражданского общества в мирном разрешении нагорно-карабахской проблемы как минимальную, Меликян заявил, что в случае своего избрания президентом параллельно переговорному процессу в рамках Минской группы инициирует процесс признания НКР. Вместе с тем, по его мнению, нужно менять ракурс рассмотрения проблем вокруг конфликта. За годы горячей фазы конфликта произошел обмен населением и территориями. Это был крайне болезненный процесс, доставивший колоссальные страдания сотням тысяч людей.

«Я считаю, что решение конфликта должно быть не в плоскости интересов того или иного государства, оно должно иметь в своей основе гуманитарный аспект. Больше никого никуда не надо перемещать. Как это ни грустно, никто не ждет армян в Сумгаите или Баку, а азербайджанцев где-либо на территориях, подконтрольных властям Нагорно- Карабахской Республики. Надо обустраивать людей там, где они живут сегодня, и постараться, чтобы их жизнь вошла в нормальное русло. Насильно мил не будешь, хотя со временем я не исключаю, что позитив в отношениях двух народов преобладает», — подытожил Меликян.

Совместные интернет пресс-конференции ведущих экспертов из разных стран для СМИ Армении и Азербайджана по актуальным вопросам современности организовываются в рамках проекта «Расширение знаний армян и азербайджанцев друг о друге и установление взаимного доверия посредством информации из первых рук. Проект Исследовательского центра «Регион» (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан) поддержан посольствами Британии в Армении и Азербайджане.