Політика

Эксперт: На азербайджано-иранском «фронте» без перемен

Армен ИсраелянАспекты.net. Корреспондент Panorama.am провел беседу с востоковедом, специалистом по Ирану Арменом Исраеляном относительно ядерной проблемы Ирана, а также перспектив армяно-иранских отношений.

Касаясь ядерной проблемы Ирана, Армен Исраелян отметил, что после президентских выборов в отношениях между Ираном и Западом сложилась благоприятная ситуация, которая может стать хорошим поводом для того, чтобы зафиксировать прогресс в вопрос ядерной проблемы. Однако в настоящее время складывается впечатление, будто стороны ждут того, кто первым сделает шаг.

Комментируя состав нового правительства Ирана, эксперт заявил: «В отличие от правительства Ахмадинежада, Кабмин Хассана Роухани отличается тем, что на смену генералам пришли профессиональные деятели, занимавшие высокие государственные должности при бывших президентах. Даже министр обороны и логистики ВС Ирана не является военным. Кстати, иранские СМИ поспешили назвать правительство Роухани как самое «старое», поскольку в отличие от предыдущих средний возраст министров действующего Кабмина – 57 лет. Другой примечательный факт: в отличие от предыдущего правительства, Роухани, вопреки ожиданиям общественности, не выдвинул на пост министра женщину, что может в определенной степени повлиять на его рейтинг популярности».

Говоря о перспективах армяно-иранских отношений, Армен Исраелян заявил, что сложившаяся в настоящее время сравнительно благоприятная ситуация вокруг Ирана (возможный диалог между Ираном и США, снятие санкций в отношении некоторых иранских банков и т.д.) может создать хорошие предпосылки для развития армяно-иранских экономических отношений. По словам эксперта, недавний визит делегации в составе 60 крупных иранских бизнесменов в Ереван свидетельствует о заинтересованности новых властей Ирана развивать экономические отношения с Арменией.

«В целом развитие армяно-иранских отношений исходит не только из интересов обеих стран, но и способствует сохранению безопасности и стабильности в регионе, в частности на Южном Кавказе с учетом деструктивной политики Турции в регионе»,- добавил он.

Комментируя отношения Азербайджана и Ирана, специалист отметил, что в последние годы в двусторонних связях этих государств в результате действия различных факторов сформировалась атмосфера взаимного недоверия. В годы президентства Махмуда Ахмадинежада, напомнил эксперт, И. Алиев даже несколько раз отклонял приглашение совершить визит в Иран.

«Что же касается новых властей Ирана, то следует отметить, что недавно еще Хасан Роухани назвал Азербайджан страной, представляющей угрозу для безопасности ИРИ. А представленность Азербайджана на уровне спикера парламента на церемонии инаугурации новоизбранного президента Ирана свидетельствует о том, что в политике Баку в отношении Тегерана особых перемен нет», – сказал А. Исраелян.

Обратившись к недавнему прекращению функционирования осуществляющих антииранскую сепаратистскую деятельность организаций «Национальный освободительный фронт Южного Азербайджана» и «Всемирный конгресс азербайджанцев» (ВКА), востоковед отметил, что азербайджанские власти в преддверии президентских выборов стараются по возможности избежать непредсказуемых ситуаций.

Как пояснил А. Исраелян, деятельность данных организаций напрямую угрожает территориальной целостности Ирана, посему Тегеран не раз предупреждал Баку о том, что в случае продолжения функционирования этих координируемых Азербайджаном сепаратистских организаций азербайджанская сторона понесет куда более значительные потери.