Світ

Эксперт: В коррупционном скандале в Турции определенную роль сыграла позиция США

Рубен СафрастянАспекты.net. В проведении в Турции скандальной операции «Крупная взятка» определенную роль сыграла позиция Соединенных Штатов Америки. Об этом на пресс-конференции 26 декабря заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, в Турции коррупция распространена в очень больших размерах. Нынешняя элита правящей в Турции Партии справедливости и развития, подчеркнул тюрколог, не только является составляющей частью коррупции в стране, но и быстро развивает эту коррупционную деятельность. «Почему именно сейчас разразился этот скандал? Здесь важную роль сыграли 2 обстоятельства. В первую очередь, позиция США и высказывания американского посла в Турции Френсиса Рикардоне свидетельствуют о том, что в скандальной операции определенную роль сыграли также американцы», — отметил Рубен Сафрастян. А во-вторых, добавил он, в Турции недавно распространилась информация о том, что постепенно усиливаются разногласия между правительством Эрдогана и движением Фетхуллаха Гюлена. «Именно эти 2 фактора имели большое влияние, поскольку не секрет, что сам Гюлен находится в США и спонсируется некоторыми американскими кругами. Движение Гюлена рассматривается с их стороны в качестве возможности для влияния на внутреннюю и внешнюю политику Турцию», — подчеркнул тюрколог.

Напомним, что 17 декабря управление по борьбе с финансовыми преступлениями Турции провело в Стамбуле и Анкаре операцию «Крупная взятка» по задержанию лиц, причастных к крупным махинациям — отмыванию денег, коррупции и контрабанде золота. Официально были арестованы 24 человека, в том числе сыновья министра внутренних дел и главы Минэкономики. В связи с этим в отставку подали министр экономики Зафер Чаглаян, министр внутренних дел Муамер Гюлер, министр охраны природы Эрдоган Байрактар.

Отметим также, что 21 декабря целый ряд турецких газет — «Bugün», «Yeni Şafak» и «Akşam» посвятили свои публикации высказываниям посла США в Турции Френсиса Рикардоне сразу после скандальной операции «Большая взятка». Так, согласно турецким СМИ, Рикардоне встречался с иностранными послами в Турции и заявил: «Мы потребовали, чтобы банк «Халк» разорвал связи с Ираном, но они не послушались (азербайджанский предприниматель Реза Зарраб обвиняется в незаконных сделках с Ираном на миллиарды долларов США через банк «Халк» — ред.). Сейчас вы становитесь очевидцами краха одной империи».

Источник: NEWS.am