Світ

Эпицентр мирового терроризма сместился в Йемен и Африку — Кэмерон

КэмеронАспекты.net. Эпицентр исламистского экстремизма и международного терроризма в последние годы сместился в страны Ближнего Востока и Африки, что еще раз подтвердила ситуация с захватом заложников в Алжире, сообщил в понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в Палате общин британского парламента.

Он еще раз подтвердил озвученные накануне данные о гибели трех британцев в результате спецоперации по освобождению большой группы иностранных заложников на газовом предприятии в Алжире. Еще три человека, по его словам, числятся пропавшими без вести, но скорее всего тоже погибли. Также погиб гражданин Колумбии, который в последние годы был постоянным жителем Соединенного Королевства.

Кэмерон пообещал переосмыслить подходы с точки зрения политики и безопасности к ситуации в Северной Африке, которая в последнее время серьезно дестабилизировалась, и указал, что происходит коренной геополитический сдвиг в распространении исламистской террористической угрозы в мире.

«Если еще четыре года назад главным очагом международного терроризма был регион Афганистана и Пакистана, откуда исходило примерно три четверти всех террористических угроз нашей стране, то сейчас, после огромных усилий по стабилизации обстановки, эта доля снизилась до менее чем половины. Сейчас эпицентр ассоциированных с «Аль-Каидой» группировок и идеологий сместился в Йемен, Сомали и ряд регионов Северной Африки», — констатировал британский премьер.