Світ

Если бы не правозащитники, Обама был бы чистильщиком обуви

Барак ОбамаАспекты.net. Барак Обама прилетал в Петербург не только, чтобы обсудить экономические вопросы с первыми лицами планеты на саммите G20, но и встретиться с российскими правозащитниками. Встреча состоялась после саммита в одной из петербургских гостиниц.

Всего с «первым человеком Америки» встречалось девять человек, среди которых были адвокат НИЦ «Мемориал» Иван Павлов, председатель «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков, представитель ЛГБТ-организации «Выход» Ольга Ленкова (все из Петербурга), глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, лидер движения «Экологическая оборона Московской области» Евгения Чирикова (Москва).

Они обсудили несколько важнейших вопросов: закон «О безопасности интернета», вопросы верховенства права и независимости судебной системы в России. Говорили о давлении в целом на гражданских политических активистов и правозащитников, обсуждали экологические проблемы, Сирию и дело Сноудена.

«Главный для нас результат общения с Обамой – заявление Путина о том, что он «тоже не прочь встретиться с представителями ЛГБТ-движения, только вот никто не предлагал». Я Обаме тоже не предлагал – он сделал это сам. Я очень сожалею о том, что моя встреча с Обамой состоялась раньше, чем с президентом Путиным», — заявил Кочетков.

Больше всего президент говорил о ситуации с правозащитой в США. Основной пафос его выступлений в этой части заключался в том, что в мире нет совершенных обществ. Он сказал, что если бы не знаменитая речь Мартина Кинга «У меня есть мечта», он бы сейчас работал не президентом, а чистильщиком обуви. Обама вспомнил, что радикальные изменения в области прав сексуальных меньшинств произошли в США только за последние 10-15 лет, сообщает «Росбалт».

Встреча активистов с президентом США проходила без прессы, в закрытом режиме, причем это было совместное требование американской стороны и российских правозащитников. NEWS.am