Світ

ЕСПЧ пока не принял решения касательно жалобы по делу Рамиля Сафарова

ЕСПЧАспекты.net. Европейский суд по правам человека пока не принял решения касательно рассмотрения жалобы правопреемников Гургена Маркаряна и потерпевшего Айка Макучяна. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщила адвокат Назели Варданян. Она напомнила, что процесс принятия Европейским судом длительный, и может занять до года.

Потерпевший по этому делу Айк Макучян отметил, что ожидает от ЕСПЧ справедливого решения. «Будет ли это политическое решение или правовое, не могу сказать», — отметил Айк Макучян.

В феврале 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в незапертую комнату и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной – дверь комнаты была заперта. 13 апреля 2006 года Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В суде Сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским. 31 августа 2012 года Сафарова экстрадировали в Азербайджан, где он был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом.

Армянская сторона подала жалобу в Европейский суд по правам человека по делу Рамиля Сафарова в феврале текущего года. Частная жалоба подана правопреемниками погибшего офицера Гургена Маргаряна и представителями Айка Макучяна. Жалоба касается нарушений статей 2 (право на жизнь) и 14 (запрет на дискриминацию) Европейской конвенции по правам человека. В состав рабочей группы, занятой подготовкой жалобы, вошли отечественные и зарубежные эксперты, в том числе адвокат Назели Варданян, представлявшая армянскую сторону на судебном процессе в Будапеште.