Економіка

Это война? Россия предупредила Украину о последствиях ассоциации с ЕС

Россия и УкраинаАспекты.net. В случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС таможенное администрирование со стороны России может быть ужесточено.

Об этом заявил советник президента РФ Сергей Глазьев, передает «Интерфакс».

«Не надо это драматизировать. Дело в том, что российская таможенная служба проводила профилактические мероприятия, связанные с подготовкой изменений режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС», — сказал Глазьев.

По его словам, в документе прописан пункт о том, что Украина обязуется пропускать европейские товары практически без досмотра, то есть уплаты пошлины, без ветеринарно-санитарных проверок.

«На украинском рынке появится огромное количество европейских, турецких и прочих товаров, которые потом будут перетекать к нам. Поэтому мы в первую очередь опасаемся реимпорта», — отметил советник президента РФ.

Он добавил, что уже сейчас зафиксировано большое количество неукраинского мяса, сыров и других товаров, проходящих через границу.

Если этот поток станет системообразующим фактором в торговых отношениях с Украиной, то таможне придется работать так же, как и европейцам, — «жестко проверять правила происхождения товаров», подчеркнул Глазьев.

«Российская таможня до сих пор не ставила Украине высокий уровень риска, просто не желая нарушать тех операционных связей, которые еще поддерживаются в нашем экономическом сотрудничестве. Но если Украина подписывает соглашение об ассоциации с ЕС и берет на себя обязательства слепо выполнять все нормы европейского регулирования и без контроля пропускать европейские товары, это приведет к очередному реимпорту плюс к вытеснению украинских товаров, которые не будут выдерживать конкуренции», — сказал Глазьев.

Он добавил, что, по оценкам, импорт из ЕС вырастет на $4 млрд. «Это убьет окончательно украинский торговый баланс и приведет к дефолту Украины по своим внешнеэкономическим финансовым обязательствам», — считает советник главы РФ.

При этом он добавил, что перед этими проблемами Украина «бросит» все свои возможности на российский рынок, и в этом случае также необходимо все администрировать.

«Эта проверка (на таможне — ИФ) носила разовый характер. Выводы пока еще не сделаны, пока идет обработка информации. Сейчас ситуация нормализовалась, но мы на всякий случай готовимся к ужесточению таможенного администрирования, если вдруг Украина совершит этот самоубийственный шаг, подписывая соглашение об ассоциации с ЕС», — отметил Глазьев.

Он добавил, что проводилась проверка ныне действующей на таможне системы, а не вводилась новая система.

По словам советника президента РФ, украинский бизнес до сих пор был оторван от воздействия на принятие решений и только сейчас знакомится с соответствующим проектом соглашения с ЕС.

Как сообщалось, по информации источников «Зеркала недели. Украина», Глазьев вместе с украинским политиком Виктором Медведчуком принимал участие в разработке российской стратегии по недопущению подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и втягиванию ее в Таможенный союз. gazeta.ua