Економіка

Евро незначительно подешевел перед публикацией статданных об инфляции в еврозоне

курс евроАспекты.net. Курс евро к доллару США незначительно снизился в ходе торгов в пятницу, инвесторы ожидают публикации окончательных данных об изменении потребительских цен в еврозоне в октябре, сообщает агентство Bloomberg.

Евро на 9:08 мск 15 ноября стоил $1,3454 по сравнению с $1,3461 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость доллара относительно японской валюты поднялась до 100,2 иены с 100,0 иены накануне. Пара евро/иена торгуется на уровне 134,75 иены против 134,63 иены в четверг.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что Статистическое управление Евросоюза не станет пересматривать предварительные оценки, согласно которым темпы роста потребительских цен в еврозоне замедлились в октябре до 0,7% в годовом выражении по сравнению с сентябрем, когда подъем показателя составлял 1,1%. Относительно сентября цены снизились в прошлом месяце на 0,1%.

Снижение инфляции до минимального уровня с 2009 года на прошлой неделе подтолкнуло Европейский центральный банк к снижению базовой процентной ставки до 0,25% годовых.

Иена продолжает дешеветь из-за замедления экономического роста в Японии, которое может подтолкнуть центральный банк страны к расширению стимулирующих программ. Как сообщил в четверг кабинет министров Японии, темпы роста экономики в третьем квартале замедлились до 1,9% в годовом исчислении с 3,8% кварталом ранее, тогда как аналитики прогнозировали повышение показателя на 1,7%.

Источник: Интерфакс-Украина