Світ

Европейский эксперт: Главный козырь России — в дешевых поставках нефти и газа

РФ и ЕСАспекты.net. Состоявшееся ночью 21 ноября в парламенте Украины голосование является главным препятствием для внешней стратегии Евросоюза по части экспорта стабильности в соседние страны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил Старший профессор Университета Бристоля в Западной Англии Гюнтер Вальценбах, коснувшись решения украинской стороны приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

По его убеждению, это может быть особенно разочаровывающим обстоятельством для Швеции и Польши, поскольку отмеченные две страны являются инициаторами «Восточного партнерства», а также для главных переговорщиков — Европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле и главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

«Решение Правительства Украины приостановить подготовку Соглашения об ассоциации в преддверии саммита в Вильнюсе способствует общему впечатлению, что президент России Владимир Путин, продолжая свое чисто традиционное понимание политики силы и используя авторитарную версию управления государством, способен снова победить», — отметил Гюнтер Вальценбах. По его словам, главный козырь России в дешевых поставках нефти и газа, цены на которые отличаются от цен на мировом рынке.

Как подчеркнул европейский эксперт, это решение также свидетельствует о внутренних трудностях ЕС «говорить одним голосом» и формировать эффективный внешнеполитический ответ, одновременно защищая принципы прав человека и демократии. «Экс-премьер Юлия Тимошенко также остается примером селективного правосудия. Дипломатический маневр Украины на данный момент обещает оживление пресловутой многовекторной внешней политики», — выразил мнение Гюнтер Вальценбах.

Тем не менее, с его точки зрения, страны-члены ЕС проявляют разные подходы в связи с адекватной реакцией к новым явлениям. «Следует ли Брюсселю первым улаживать напряженные отношения с Россией до всякого рода углубления отношений со странами Восточного соседства или же европейские правительства должны вследствие разочарования блокировать дальнейшие кредиты МВФ, предоставляемые Украине», — задался вопросом Гюнтер Вальценбах.

Он также добавил, что существенная роль Украины среди бывших Советских Республик в условиях распределения силы в период после холодной войны делает случай с этой страной более волнующим. «В ситуации, когда Западный союз показывает «трещины», ряд дипломатических успехов со стороны администрации Путина может быть достаточным для восстановления истинной российской сферы влияния», — подчеркнул эксперт.

Источник: NEWS.am