Політика

Владимир Фесенко: Янукович может и не отдать премьерство Арбузову

ФесенкоАспекты.net. Версия о преемственности нынешнего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, который может заменить Николая Азарова на посту премьера, может и не сбыться.

Арбузова могут назначить премьером в апреле 2013-го. Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Хотя я сам являюсь сторонником версии передачи власти Арбузову, но не исключаю, что может сложиться и нестандартная ситуация», — отметил политолог в комментарии Тиждень.ua.

Эксперт отметил, что «Азаров очень опытный политик», который не будет конфликтовать с Арбузовым. «Но, если Азаров будет видеть реальные ошибки Арбузова, если он увидит, что Арбузов, скажем так, делает неправильные движения, в конце концов может вызвать сомнение у президента — а готов ли этот молодой чиновник стать премьер-министром? Тогда Азаров просто не будет делать лишних движений», — уверен политолог.

«Он не будет интриговать. Точно не будет публично выступать против Арбузова. А вот незаметно продемонстрировать, что первый вице-премьер не готов стать мощным премьером, Азаров может. И тогда неизвестно, как может произойти», — говорит Фесенко. «Тогда может случиться так, что в духе своего политического стиля Янукович не будет спешить с проведением акции преемництва, т.е. передачи власти от Азарова к Арбузову. И процесс может затянуться», — считает эксперт.

Арбузов будет курировать соцполитику и аграрку. Кроме того, по мнению политолога, проблем Арбузову может добавить и определенное невосприятие его в Верховной Раде.