Економіка

Financial Times: Украинский сланцевый газ привлекает западные компании

сланцевый газАспекты.net. Украина превратилась в один из самых многообещающих энергетических рубежей Европы, пишет The Financial Times.

«Сланцевая революция» медленно набирает обороты в Европе — ее тормозят опасения по поводу окружающей среды, политическая осторожность и геологические особенности. Но есть страна, в которой новая технология на подъеме, — это Украина.

На прошлой неделе Киев подписал с Chevron соглашение о разделе продукции потенциально на 10 млрд долларов; речь идет о геологоразведке и добыче сланцевого газа на Олеском участке на западе Украины. В январе Royal Dutch Shell подписала аналогичное соглашение относительно разработки Юзовского месторождения на востоке страны, говорится в статье.

Потребление газа на Украине в прошлом году составило около 50 млрд кубометров, при этом внутреннее производство обеспечило около 20 млрд. По оценкам правительства, на Олеском участке по базовому сценарию может производиться 8-10 млрд кубометров газа в год.

Эдуард Ставицкий, министр энергетики страны, сказал, что, если два проекта по добыче сланцевого газа и готовящийся газовый проект с ExxonMobil оправдают надежды, на них вместе можно будет производить по 20 млрд кубометров газа на протяжении десяти лет. Это бы привело к удвоению нынешнего объема добычи и удовлетворило спрос страны на газ.

Кроме того, подчеркивает Бакли, это стало бы ударом по российскому «Газпрому», для которого Украина долгое время являлась крупнейшим иностранным клиентом.

«Но подобные сценарии могут оказаться под угрозой, если Украина не подпишет соглашения о свободной торговле с ЕС в этом месяце и вместо этого повернется в сторону России. Серьезное снижение цен на российский газ — скажем, до уровня цен, выставляемых для соседней Белоруссии, — может понизить конкурентоспособность внутренней добычи на Украине», — отмечает корреспондент.

Однако такое снижение цен представляется маловероятным, если только Киев не вступит в возглавляемый Россией Таможенный союз, против чего решительно выступал президент Украины Виктор Янукович. Вне Таможенного союза Украина сохранит свою привлекательность для западных нефтяных компаний, подытоживает автор. Inopressa.ru