Аналітика

Фолкленды выбрали британский флаг

Falklands ReferendumАспекты.net. Жители Фолклендских островов в ходе двухдневного референдума практически единогласно выступили за сохранение статуса заморской территории Великобритании. За сохранение такого положения дел проголосовали 99,8% участников, сообщает BBC. Власти Аргентины уже заявили, что не признают результаты голосования.

Всего на Фолклендах проживают 2900 человек, при этом правом голоса обладают 1672 островитянина. Явка на референдуме составила 90% — 1517 участников, при этом 1513 жителей проголосовали «за», «против» выступили только трое (0,2%). «Одним из основных принципов ООН является право людей на самоопределение, вы не получите более четкого волеизъявления народа, при такой большой явке и таком количество голосов «за», — подчеркнул губернатор Фолклендов Найджел Хейвуд.

«Это абсолютно феноменальный результат, который даст сигнал остальному миру на наше право самоопределения — на право, за которое мы боролись в 1982-м и которое мы получили сегодня», — подчеркнул член законодательного собрания островов Дик Саул. По его словам, жители Фолклендов очень ясно дали понять, что они хотят остаться британцами и «наша задача как правительства состоит в том, чтобы услышать народ». «Острова никогда не принадлежали Аргентине, и по результатам референдума ясно, что никогда и не будут», — добавил он.

Выбор жителей островов возмутил правительство Аргентины, пишет The Guardian. «Мы должны осудить эту хитрость, которая претендует на то, что представляет интересы населения. Это рекламный трюк, который не имеет никакой силы в международном праве», — заявил сенатор Даниэль Филмус, близкий соратник президента Кристины Фернандес де Киршнер. Сенат государства готовится голосовать на этой неделе за то, чтобы аннулировать результаты референдума и подтвердить свое желание называть острова Мальвинскими.

Несмотря на недовольство аргентинских властей, правительство Великобритании приветствовало результаты референдума. По словам министра иностранных дел Уильяма Хейга, голосование ясно показало желание населения определить свое будущее и остаться под британским флагом. «Все государства должны принять результаты этого референдума и поддержать Фолклендские острова в их стремлении продолжать развивать свою экономику. Я желаю им всяческих успехов в этом», — отметил он.

Напомним, конфликт вокруг Мальвинских островов, расположенных в Атлантическом океане, в 600 км от аргентинского побережья и в 12 тыс. км от Великобритании, уходит своими корнями в XIX век. В 1816 г., по окончании Наполеоновских войн, Аргентина «по умолчанию» унаследовала архипелаг от испанской короны. Однако уже в 1833 г. он был захвачен Британией, ставшей к тому времени полновластной «владычицей морей». С тех пор Буэнос-Айрес не может простить Лондону такого поступка и всеми правдами и неправдами пытается вернуть землю.

В апреле 1982 г. аргентинские военные захватили острова и подняли там свой национальный флаг. В ответ Маргарет Тэтчер направила в район конфликта эскадру военных кораблей. Поддерживаемый авиацией десант высадился на острова 21 мая 1982 г., и уже через три недели Великобритания восстановила свой контроль над архипелагом, несмотря на недовольство Аргентины и невнятный ропот других латиноамериканских utro.ru