Здоров’я

Французские хирурги сделали первую пересадку искусственного сердца

vrachАспекты.net. Французские хирурги сделали первую пересадку искусственного сердца, которое способно работать полностью автономно. Информация поступила от представителей компании Carmat. Ранее она создала устройство, перекачивающее кровь, которое в последствии и было пересажено пациенту.

Искусственное сердце имеет ряд особенностей. Оно способно менять свой режим работы самостоятельно в зависимости от возлагаемой физической нагрузки на человека. Модель создана специалистами авиационно-космического концерна ЕАДС. Глава концерна отмечает, что модель полностью повторяет работу биологического сердца.

Сложнейшая хирургическая операция была проведена группой кардиохирургов во главе Алена Карпантье. Сама операция прошла в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду. Из анамнеза известно, что пациент страдал острой формой сердечной недостаточности. При этой патологии невозможно адекватное питание органов и тканей. На сегодняшний день пациент прошел операцию и его состояние оценивается как стабильное.

Стоит отметить, что в ближайшем будущем запланировано проведение еще трех операций на территории Франции. Компания Carmat стала первопроходцем в области сердечной трансплантологии, и ее разработки, считают хирурги и ученые, помогут излечивать даже самых трудных больных.

Источник: МедВести