Соціум

ГАИ предупредило водителей о сильных снегопадах и особенностях вождения в непогоду

погодаАспекты.net. Учитывая неблагоприятные погодные условия 9 и 10 декабря ГАИ напоминает автовладельцам об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период, передает УНН.

«Отправляясь в дорогу, проверьте техническое состояние авто, обратите особое внимание на состояние внешних световых приборов транспортных средств, стеклоочистителей, обогревателей салона. Позаботьтесь об установке на своих автомобилях шин с зимним рисунком протектора, запасе топлива.

Помимо стандартных предметов (аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, буксировочного троса, запасного колеса и домкрата), вам могут пригодиться дополнительный комплект теплой одежды, фонарь на батарейках, провода «прикуривания», скребок для стекла и щетка, свечи , спички, небольшая лопата. Не забывайте о зарядном устройствк к мобильному, горячие напитки в термосе, запишите номера телефонов дежурных частей ГАИ и аварийных служб.

Неуклонно придерживайтесь Правил дорожного движения: не превышайте скорость, пользуйтесь ремнями безопасности, придерживайтесь безопасной дистанции и правила парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной техники). С особой осторожностью двигайтесь по мостам и эстакадам, откажитесь от рискованных маневрирования. В условиях недостаточной видимости, двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями «, — говорится в сообщении.

В ГАИ посоветовали при резком ухудшении погодных условий, по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния.

«Если же все же выехать крайне необходимо, будьте внимательными и осторожными за рулем. Не пренебрегайте собственной безопасностью и безопасностью пассажиров, внимательно следите за прогнозами синоптиков и следуйте советам Госавтоинспекции. Если во время движения вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, призовите на помощь ГАИ или аварийные службы «, — говорится в сообщении.

По сообщению Гидрометцентра, 9 декабря осложнение погодных условий: в западных, северных и большинстве центральных областей местами сильный снег, в Украине местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, метели, снежные заносы, порывы ветра 15-20 м / с, в Карпатах 25 -30 м / с.

10 декабря неблагоприятные погодные условия: снег, мокрый снег, метели, в восточной части небольшой дождь (ночью и утром на юге мокрый снег с дождем, местами налипание мокрого снега, гололед); порывы северного, северо-западного ветра 15-22 м / с , в Крыму и Приазовье местами 25-30 м / с; в восточной части и в Крыму снежные заносы.