Політика

Генпрокуратура может допросить Тимошенко уже в четверг

ТимошенкоАспекты.net. Генпрокуратура рассчитывает 24 января начать следственные действия с экс-премьером Юлией Тимошенко по делу об организации убийства бывшего народного депутата Евгения Щербаня, если она определится с выбором адвоката и будет давать показания. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Андрей Курись в понедельник.

«Юлия Владимировна сказала, что для выбора адвоката по этому делу ей необходимо 72 часа, и мы планируем, если она определится, в четверг начать следственные действия, если она будет согласна давать показания», — сказал Курись.

Он подтвердил информацию генпрокурора Виктора Пшонки о том, что по делу об убийстве Щербаня собрано достаточно доказательств, а также о том, что сторона обвинения заинтересована в том, чтобы процесс по этому делу проходил в строгом соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса.

Он подчеркнул, что новым УПК, у человека, которому вручено уведомление о подозрении в совершении преступления есть «разумные сроки» для того, чтобы определиться со своей защитой. Начальник Главного управления по расследованию особо важных дел отметил, что допрос Тимошенко возможен только в случае, если она этого захочет.

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что уже с четверга, 24 января, Тимошенко может быть допрошена по этому уголовному производству, Курысь сказал: «Если она заявит о том, что она хочет дать показания». «Давать показания — это право подозреваемого. Если Юлия Владимировна заявит следователям прокуратуры о том, что она хочет давать показания, то она обязательно будет допрошена», — сказал он.

Таким образом, по словам начальника Главного управления, пока Тимошенко не определилась, кто будет ее адвокатом, следственные действия, в том числе допрос, проводиться не могут. Что касается вручения уведомления о подозрении в совершении преступления, то, по словам Курыся, присутствие адвоката при этом действии не предусмотрено новым УПК.

Как сообщалось, 18 января на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству Щербаня в 1996 году, а Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

Он также отметил, что дело об убийстве Е.Щербаня и уголовное дело о расхищении бюджетных средств для выплаты долгов ЕЭСУ перед Минооброны РФ объединены в одно производство. Украинское правительство уже начало выплачивать Минобороны РФ долг, в настоящее время уже выплачено 15 миллионов гривен.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству. Подробности