Політика

Генпрокурор Украины встретился с представителями иностранных дипмиссий

Виктор Пшонка Аспекты.net. Состоялась встреча генерального прокурора Украины Виктора Пшонки с представителями иностранных дипломатических миссий в Украине, а именно таких стран, как Австрия, Болгария, Россия, Греция, Латвия, Польша, Франция, Великобритания, Дания, США, Эстония, Италия, Румыния, Швеция, Словения, Испания, Германия, Канада, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, а также представительства ЕС.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в воскресенье, в мероприятии приняли участие также министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева и председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков.

В ходе встречи В.Пшонка проинформировал представителей иностранных государств о том, что 18 января 2012 осужденной Юлии Тимошенко было вручено извещение о подозрении в совершении организации растрат чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также в том, что, будучи в 1996 году президентом ЕЭСУ совместно и по предварительному сговору с бывшим первым вице-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, из корыстных побуждений заказала и организовала убийство народного депутата Украины Евгения Щербаня.

В.Пшонка уверил, что во время вручения уведомления о подозрении осужденной Ю.Тимошенко, не было нарушено ни одного ее права, в том числе и права на защиту.

По его словам, данное уголовное дело будет передано в суд только после проведения всех процессуальных действий, согласно требованиям закона.

«Здесь нет никакого политического подтекста, есть только материалы следствия и доводы защиты, после изучения которых, суд и примет соответствующее решение по делу», — подчеркнул генпрокурор. В свою очередь, Р.Богатырева проинформировала присутствующих о последних заключениях международной медицинской комиссии о состоянии здоровья осужденной Ю. Тимошенко.

По ее словам, пациентка по состоянию здоровья может участвовать в следственных действиях.

В заключение генпркурор Украины, отвечая на вопросы представителей посольств, отметил, что согласно нормам нового УПК, права защиты значительно расширены.

«Защита Ю.Тимошенко имеет возможность максимально реализовать эти права и полномочия», — сказал В.Пшонка. Ua-report.info