Прогрес

Google будет производить собственные процессоры ARM

Дата центр GoogleАспекты.net. Несмотря на растущую экосистему устройств Nexus, Google по-прежнему рассматривается не как производитель мобильной техники, а как софтверный гигант, создающий программное обеспечение и онлайн-сервисы. Тем не менее, для обеспечения постоянной работоспособности всех веб-сервисов, таких как YouTube, GMail, Street View, Google Docs необходима надежная техническая база, что заставило Google усиленно работать в области создания, настройки и эксплуатации огромных дата-центров по всему миру. Теперь же Bloomberg сообщает, что инженеры Mountain View могут работать над разработкой процессоров, построенных на технологии ARM, чтобы в дальнейшем использовать их в собственных серверах.

На сегодняшний день серверы, установленные в центрах обработки данных, являются ключевыми устройствами Google. Ранее компания уже разрабатывала собственные серверные системы, в частности, знаменитые цветные системы охлаждения.

Таким образом, разработка и внедрение SoC является логичным шагом по увеличению независимости от сторонних производителей, в частности от Intel, где Google является одним из крупнейших покупателей готовых микросхем, обеспечивая более 4% ежегодной прибыли компании. Самоличное производство процессоров также позволит Google в дальнейшем адаптировать оборудование под собственные потребности, как это сделала Apple, разрабатывая процессоры для каждого поколения устройств, последним из которых стал 64-битный процессор А7. Правда, стоит учесть, что внедрение чипсетов Google будет не столь заметно для обычных пользователей.

Источник: 4PDA.ru