Здоров’я

Грецкие орехи защищают от болезней сердца

Грецкие орехиАспекты.net. Это вывод сотрудников Превентивного центра исследований Йель-Гриффин. Ученые проверили, каков эффект ежедневного потребления орехов, на группе из человек, имевших повышенный риск развития диабета или болезни сердца, сообщает News-medical.net.

Так, диабетики, в день съедавшие по две унции орехов на протяжении восьми недель, имели значительное улучшение в работе сосудов. Известно, что в грецких орехах содержится много полезных соединений, включая жирную кислоту омега-3. Потом, орехи довольно сытные. А, значит, вероятность того, что человек наестся вредных продуктов, уменьшается.

Средний возраст участников эксперимента составлял 57 лет. Все они имели лишний вес и минимум одну серьезную проблему со здоровьем (высокие давление, сахар, триглицериды), которая повышала риск диабета или сердечно-сосудистых заболеваний.

Надо сказать, на протяжении 8 недель исследования участники питались в целом в привычном режиме. Также был контрольный период (все то же самое, но без орехов). Через 8 недель диеты, включавшей орехи, состояние сосудов улучшилось по сравнению с контрольным периодом. Вес и параметры объема талии оставались стабильными. Зато немного снижалось систолическое давление.