Здоров’я

Грибы могут стать эффективным лекарством от рака

ГрибыАспекты.net. Ученые из Хайфского университета обнаружили, что некоторые виды грибов, растущих в израильских лесах, обладают лечебными свойствами. Исследованиями руководит ботаник, микробиолог и доктор биологических наук, автор книги «Съедобные и ядовитые грибы Израиля», Соломон Вассер из Международного центра биоразнообразия и биотехнологии споровых растений и грибов в Институте эволюции при Университете Хайфы. О работе израильских ученых рассказала на этой неделе газета «Гаарец».

В публикации отмечается, что около 40 лет назад ученые заинтересовались полезными свойствами грибов. За это время было проведено около 400 клинических исследований и опубликовано около 10.000 работ, зарегистрировано около 1.000 патентов. Одним из самых заметных исследователей, работающих в этом направлении, считается доктор Соломон Вассер.

В обзорной части публикации говорится, что около 2000 видов грибов считаются безопасными. В профессиональной медицинской литературе упоминаются полезные свойства около 700 видов грибов. На мировом рынке лекарственных препаратов и добавок можно найти около 2000 наименований препаратов, в которых используются грибы, а их годовой объем продаж составляет $16 миллиардов в год, передает Newsru.co.il.

На сегодняшний день «звездами» медицины считаются грибы шиитаке, майтаке (мейтаке), бразильский агарик, гериций гребенчатый и опенок зимний. Израильские ученые, изучив бокальчики полосатые (Cyathus striatus), пришли к выводу, что активные вещества, содержащиеся в этом виде грибов, могут быть полезны при борьбе с одним из самых опасных видов рака — раком поджелудочной железы. Грибы, обладающие этим уникальным свойством, растут в Израиле. NEWS.am