Соціум

Группа военных выехала с базы минобороны в Василькове под Киевом

Аспекты.net. Группа военнослужащих в понедельник отправилась с базы минобороны в Василькове под Киевом для передислокации, сообщила РИА Новости пресс-секретарь командующего внутренних войск МВД Украины Виктория Кушнир. Собеседник агентства не уточнила, куда направляются военнослужащие.

Оппозиционная партия «Батькивщина» в понедельник сообщила, что четыре машины со спецтехникой и примерно десять автобусов с личным составом прорвали блокаду митингующих в Василькове и движутся ориентировочно в сторону базы внутренних войск в Ирпене. По данным оппозиции, территорию базы в Василькове блокируют местные жители и народные депутаты от оппозиции. Во время прорыва блокады несколько автомобилей активистов с линии блокады были сброшены в кювет и повреждены, сообщила «Батькивщина». Оппозиционная партия УДАР сообщает, что военнослужащие из Василькова приехали в Киев.

«Идет плановая передислокация, от дальнейших комментарием мы отказываемся, поскольку идет нагнетание ситуации», — сказала пресс-секретарь внутренних войск, отметив, что сейчас постоянно идет передислокация, поскольку военнослужащие стоят на холоде.

При этом пресс-секретарь заявила, что блокирующие базу Минобороны люди в Василькове в понедельник при выезде военнослужащих не пострадали, никто их не бил.

Центр Киева практически заблокирован митингующими, которые с 21 ноября не прекращают протесты из-за решения властей приостановить ассоциацию с ЕС. Автомобильное движение по центру города практически парализовано, митингующие заняли здание киевской мэрии и дом профсоюзов, они требуют досрочных президентских и парламентских выборов, отставки правительства. К утру понедельника митингующие расширили свои баррикады, перекрыв квартал у правительства.