Прогрес

«Хаббл» отыскал воду на пяти разных экзопланетах

экзопланетаАспекты.net. Астрономы NASA нашли в атмосфере 5-и экзопланет водяной пар. Данное открытие было сделано за счет спектрального анализа, а также телескопа «Хаббл». Подробности с описанием планет, а также еще двух объектам приводит официальный портал аэрокосмического агентства.

Ученые смогли найти воду в атмосферах таких планет, как HD209458b, WASP-17b, WASP-12b, WASP-19b, а также XO-1b. Все эти экзопланеты являются «горячими юпитерами», то есть планетами-гигантами, которые обращаются от своих звезд в самой непосредственной близости. Астрономами были использованы инфракрасные снимки специализированной широкоугольной камеры с «Хаббла» WFC3. Когда планета появляется в точке зрения «Хаббла» перед собственной звездой, тогда поглощается часть излучения звезды, при этом часть движется дальше зависимо от состава присутствующей атмосферы. Проведя анализ особенностей поглощения излучения атмосферами экзопланет, астрономами было установлено, что в них наличествует вода в состоянии пара.

«Мы уверены в том, что смогли отыскать признаки воды сразу на нескольких планетах. Данная работа открывает многочисленные возможности непосредственно для сравнения объемов воды, которая содержится в атмосферах самых разных видов экзопланет», — говорит Эви Мэнделл, специалист Центра космических полетов им. Годдарда.
Все 5 планет представляют «горячие юпитеры», то есть массивные планеты, которые вращают около своих родительских звезд. Самые сильные сигналы, которые демонстрируют присутствие воды, получены с HD209458b, а также WASP-17b.

Одновременно учеными отмечается, что «водные» сигналы на планетах были наименее выражены, нежели ожидалось. Они это связывают с тем, что данные планеты окружены слоем пыли либо же дымки, которая понижает интенсивность сигналов, исходящих от местной атмосферы.

Источник: GlobalScience