Men's & Women's

Handmade-урок: оригинальное решение покраски яиц

раскраска яицПасха – один из самых любимых праздников для многих людей. К ней принято готовиться заранее, у каждой хозяйки свои рецепты пасхальных блюд. Детей удивить бывает очень сложно. Они обращают внимание не только на содержание, но и на форму, особенно радуясь всему яркому, красивому, необычному. Поэтому уделите особое внимание процессу раскрашивания яиц.

Важный момент: если вы будете использовать ненатуральные красители, то будет лучше, если вы удалите содержимое яйца, перед тем как красить. Раскрашенная яичная скорлупа станет красивым подарком. Для яиц, которые собираетесь давать детям, используйте натуральные красители. Среди наиболее известных – шелуха лука, кофе и чай, морковка, свекла и некоторые другие.

Рассмотрим способ окрашивания с растительным орнаментом. Чтобы сделать такие яйца, нужно использовать листики свежей зелени. Листик будет легче закрепить на скорлупе, когда он будет влажным. То есть вам нужно его смочить, перед тем, как собираетесь клеить. Чтобы закрепить лист на яйце, используйте тонкий нейлон (колготы). Вам нужно обернуть яйцо с листиком в нейлон, хорошо растянуть его на яйце. С обратной стороны от листа нейлон нужно завязать. Теперь нужно положить яйцо в окрашивающий раствор и подождать некоторое время. Когда цвет будет такой, какой вы хотите, яйцо можно вытащить. Нейлон и лист лучше снимать, когда краситель высохнет. Иначе краска может попасть на ту часть, которая осталась белой.

Если же вы красили пустое яичко, то важно подождать, пока краситель вытечет из него. Поставьте яичко на полотенце из бумаги в емкость, где есть углубления. Так краситель, когда будет вытекать, не прокрасит лишние участки.

Вот и все! Пасхальное яйцо готово.

NEWS.am STYLE