Соціум

Художница из Макеевки создала портреты Стива Джобса и Мирча Луческу из жвачек

Стив Джобс ЛуческуАспекты.net. 22-летняя художница из Макеевки Анна-София Матвеева создает портреты из цветных жевательных резинок. Художница создала портреты покойного главы корпорации Apple Стива Джобса и тренера ФК Шахтер Мирча Луческу.

На портрет Джобса площадью полтора квадратных метра ушло больше тысячи цветных жвачек. Сейчас это полотно весит почти 6 кг.

«Если за несколько часов сжевать пару сотен жвачек, то хорошего будет мало. Поэтому к процессу заготовки я привлекла всех своих родных и друзей. Муж и его сестра просто активно жуют и дают мне жвачки в тот момент когда я «рисую». А друзья замораживают, потом отдают мне, я разогреваю их в микроволновке и клею на полотно», — рассказывает Матвеева Взгляду.

У художницы готово пять картин, еще полтора десятка в процессе создания. Это портреты известных деятелей культуры и искусства. Через две недели в одном из донецких арт-центров откроется выставка картин из жевательных резинок.

«Они все будут продаваться. Портрет Стива Джобса я готова отдать за восемь тысяч гривен. Это не так уж много, ведь одни только жвачки и холст стоят больше тысячи!», — рассказала Матвеева.

Ранее сообщалось, что днепропетровские художники нарисовали кофейным раствором портреты Кучмы, Ступки и Кличко. Корреспондент.net