Здоров’я

Исследование: Украинцы небрежно относятся к своему здоровью

исследованиеАспекты.net. Согласно результатам исследования, проведенного в Украине, только 8% опрошенных регулярно посещают врача, 41% ищут квалифицированной помощи при проблемах со здоровьем, в крайнем случае к медикам обращаются — 37%.

«Получив результаты этого опроса, нас особенно встревожил факт, что более 1/3 украинцев очень редко или вообще никогда не проходят профилактические осмотры: только 8% украинцев регулярно посещают врача, а в большинстве своём украинцы обращаются к врачу, когда есть проблемы со здоровьем (41%), либо в крайнем случае (37%)», — прокомментировал результаты директор благотворительного фонда Развитие Украины Анатолий Заболотный.

По его словам, только ранняя диагностика при онкологии и своевременное обращение к врачу при первых симптомах туберкулеза (кашель, длящийся более 2-3 недель; обильное потоотделение ночью; слабость; повышение температуры тела до 37) дают возможность вовремя начать и успешно пройти лечение.

Несмотря на то, что эпидемия туберкулеза продолжается с 1995 года, а заболевание передается воздушно-капельным путем опрос показал, что только 2,79% украинцев считают туберкулез потенциальной угрозой.

«По работе в программе Остановим туберкулез мы точно видим, что проблема поздней обращаемости, отсутствие должной тревожности за свое здоровье также влияет на решение проблемы преодоления эпидемии в стране», — отметил Заболотный.

Заболотный акцентировал внимание, на том, что среди населения Украины профилактические походы к врачам непопулярны.

«Мы активно работаем в сфере здравоохранения и ведем две большие программы по онкологии, где мы привносим мировой стандарт в радиологии (в онкологии), комплексно работаем с проблемой туберкулеза. Поскольку наш подход — это работа на результат, на пациента, нужно понимать, что недостаточно сегодня только поставить оборудование. Нужно понимать, как на проблему влияют другие факторы — это и подготовка врачей, и также очень важно поведение пациента. Это является критическим фактором в обоих заболеваниях — в онкологии, и туберкулезе», — подчеркнул Заболотный.

Исследование Состояние здоровья украинцев проведено компанией Philips в Украине совместно с Фондом Ахметова в рамках ежемесячного исследования Омнибус согласно методологии, разработанной для международного исследования Индекс здоровья и благополучия.

В рамках исследования было опрошено 1 000 украинцев в возрасте от 15 до 59 лет. Период проведения исследования: 16-30 апреля 2013 года. УНИАН