Соціум

Известный британский шеф-повар подправил рецепты McDonald’s

бургерАспекты.net. Известный британский шеф-повар Джейми Оливер выиграл битву против одной из крупнейших сетей быстрого питания в мире. Оливер раскрыл «секрет» приготовления одного из фирменных блюд McDonald’s. После разоблачения сети пришлось в экстренном порядке менять рецептуру приготовления всемирно известных бургеров.

В одной из своих передач Оливер наглядно показал детям, как делается фарш из остатков мяса (жира, кожи и внутренних органов). Затем этот фарш «промывают» в гидроксиде аммония и уже из этого готовят котлету для гамбургера. Повар забил тревогу, это опасно для здоровья, сообщает bfm.ru.

«Это непригодно для потребления человеком. Остатки мяса «промывают» в гидроксиде аммония, а затем используют. То есть мы берем продукт, подходящий только для собак. Министерство сельского хозяйства США, которое должно защищать интересы потребителя, легализовало этот процесс. При этом производитель не обязан указывать, что использует такой способ обработки продукта. Они говорят, что это часть производства, а не ингредиент. Так что потребители не знают, что в их еде есть химические компоненты», — заявил Оливер.

Источник: NEWS.am