Прогрес

К Земле несется двойной астероид

АстероидАспекты.net. Астероид 1998 QE2, который, как ожидается, в ночь с пятницы на субботу пролетит на близком расстоянии от Земли, оказался двойным. У него имеется спутник, диаметр которого составляет около 600 метров. К такому выводу пришли специалисты из американской обсерватории в Голдстоуне, сообщает NASA. По словам ученых, данный факт стал для них полным откровением.

1998 QE2 был открыт астрономами Массачусетского технологического института в августе 1998 года. Он отличается внушительными размерами: в диаметре достигает 2,7 км, что в девять раз больше круизного лайнера Queen Elizabeth 2. По причине своих габаритов 1998 QE2 представляет большой интерес для ученых.

«Астероид 1998 QE2 является выдающимся в своем роде, и мы ожидаем получить фото в высоком разрешении, чтобы раскрыть уникальные особенности его поверхности. Когда он приблизится, мы получим возможность изучить его точные размеры, форму, параметры вращения», — заявил астроном Ланс Беннер. По его словам, все это поможет специалистам NASA выяснить происхождение астероида.

Максимального сближения с Землей астероид достигнет в 00:59 мск 1 июня: оно составит 5,8 млн километров. Yтро.ru