Здоров’я

Как не простудиться осенью без отопления

простудаАспекты.net. В Украине установилась прохладная и дождливая погода, а отопление включат лишь в середине октября. Врачи дали советы, как не заболеть в межсезонье, пишет «Сегодня».

Врачи говорят, что пора перейти с летней одежды на более теплыйвариант. Надо стараться носить хлопковое белье, а еще лучше — шерстяную одежду.

Кроме того, в условиях дождливой погоды нужно постараться не промочить ноги: для этого нужно носить резиновые сапоги. Если ноги все же промокли, то стоит поменять носки, советует врач.

Кроме того, тем, кто сидит на диете, врач советует пока отказаться от ограничений в рационе. Обязательно нужно есть горячую пищу, особенно супы.

Можно также согреться с помощью горячего чая с добавлением ложки кагора или другого красного вина. В нем очень много витаминов и есть полифенолы, которые способствуют укреплению иммунитета и помогают содержать сосуды в порядке.

Перед сном врачи советуют пить горячий растительный чай. Он не только согревает, но и расслабляет, что снимет дрожь и поможет вам уснуть. Черный или зеленый чай, кофе, пусть даже и с молоком, сну не способствуют из-за высокого содержания кофеина.

Если человек вернулся домой и очень замерз, ему надо принять горячую ванну или сделать теплую ножную ванную. Затем необходимо растереть все тело, в особенности ноги, и надеть шерстяные носки.

На ночь постель можно согреть грелкой, надеть теплые носки, утеплить голову, потому что воздух в комнате холодный и влажный. Проще всего для согревания использовать несколько одеял или поменять летнее на зимнее. Самые теплые — шерстяные, особенно из верблюжьей шерсти. Многослойная одежда менее эффективна, поэтому при выборе между этими вариантами помните, что одеяла сохранят теплоотдачу, а одежда потребует прогрева каждого слоя, то есть заберет тепло.

Если дома или в офисе есть обогреватель, его нужно обязательно включать, к тому же сейчас повышенная влажность от дождей, поэтому воздух надо просушивать.

Важно соблюдать и другие правила здорового сна: ложиться и вставать всегда в одно и то же время, избегать света вечером, а также чаще дышать свежим воздухом и стараться поддерживать хорошее настроение.